政治学与国际关系论坛

标题: 考前冲刺:逻辑判断快读快解实用二法 [打印本页]

作者: 飞雪寒冰    时间: 2007-12-5 08:32
标题: 考前冲刺:逻辑判断快读快解实用二法
一.条件有矛盾  真假好分辨

公务员考试中有这样的试题:

试题1:

某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:

    甲:我们四人都没作案;

    乙:我们中有人作案;

    丙:乙和丁至少有一人没作案;

    丁:我没作案。

    如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?

    A.说真话的是甲和丁    B.说真话的是乙和丙

c.说真话的是甲和丙    D.说真话的是乙和丁

这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。

什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?

了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。

[解析]

1)四人中,两人诚实,两人说谎。

2)甲和乙的话有矛盾!

甲:我们四人都没作案;

            乙:我们中有人作案;

可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。

3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!

丙:乙和丁至少有一人没作案;

            丁:我没作案。

显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。

4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。

答案B。即:说真话的是乙和丙。
作者: 飞雪寒冰    时间: 2007-12-5 08:33
试题2:

军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。

张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”

孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”

周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”

结果发现三位教官中只有一人说对了。

由此可以推出以下哪一项肯定为真(    )?

A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。

B.班里有人的射击成绩都是优秀。

C.班长的射击成绩是优秀。

D.体育委员的射击成绩不是优秀。

[解析]

1)  三人中只有一个说的对。

2)张、孙二教官说法矛盾:

张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”

孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”

断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。

2)  周教官说:

我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。

    这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。

答案D。
作者: 飞雪寒冰    时间: 2007-12-5 08:33
试题3:

某律师事务所共有12名工作人员。

①有人会使用计算机;

②有人不会使用计算机;

③所长不会使用计算机。

上述三个判断中只有一个是真的。

以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?

A. 12人都会使用。

B. 12人没人会使用。

C. 仅有一个不会使用。

D. 仅有一人会使用。

[解析]

1)  假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。

②有人不会使用计算机;

③所长不会使用计算机。

显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。

2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。

针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方

法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。

快读:遇到真假变化,不必详读理解:

快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。

矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。
作者: 白鹤    时间: 2007-12-5 09:35
真牛,肯定没问题!
作者: 赟宝儿    时间: 2007-12-6 22:09
标题: 例2还是不太明白……
:lol




欢迎光临 政治学与国际关系论坛 (http://bbs.newslist.com.cn/) Powered by Discuz! X3.2